Эксперт: Казахстану необходимо внутреннее исламское рейтинговое агентство

Алматы. 15 февраля. Kapital.kz – Казахстану нужно внутреннее исламское рейтинговое агентство. Такое мнение в интервью корреспо...

Алматы. 15 февраля. Kapital.kz – Казахстану нужно внутреннее исламское рейтинговое агентство. Такое мнение в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz высказал Фахим Ахмед, президент и главный исполнительный директор VIS Group, в ходе выступления в Астане.

Он отметил, что в 80ых годах в Индии, Китае и Малайзии были созданы внутренние рейтинговые агентства, и в Азии не было экономических проблем, ставших следствием существования агентств, которые сейчас происходят.  Фахим Ахмед ответил важность создания в Казахстане внутреннего рынка сукук и собственного внутреннего исламского рейтингового агентства.


"Рейтинг Малайзии начинался с BBB-, как и у вас, а сейчас страна вышла на A-, ее внутренний долговой рынок достиг 247 млрд долларов. К слову, в Малайзии есть два внутренних рейтинговых агентства", - подчеркнул Фахим Ахмед.
Рейтинговые агентства Moody's и Fitch Ratings являются внутренними рейтинговыми агентствами для США, а потому они не могут оценивать долги в долларах США и для других частей мира, считает эксперт. Поэтому, полагает он, многие проблемы в Европе связаны с работой агентств.

Также президент и главный исполнительный директор VIS Group подчеркнул, что в Казахстане есть большой потенциал для исламских долговых бумаг сукук. "Сейчас сукук выпускает даже США, это очень привлекательный инструмент», - отметил Фахим Ахмед.
Он добавил, что в республике есть сильные финансовые институты, и агенства могил бы помочь "получить" международный рынок, и VIS Group может помочь Казахстану привлечь деньги.

VIS Group обладает базой данных крупнейших корпораций Пакистана и является ведущим исследовательским домом для фондовых рынков.


Ярослава Науменко
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤