КазАгроФинанс начал передачу техники аграриям

На проведение весенне-полевых работ организация планирует направить более 97 млрд тенге

АО «КазАгроФинанс» начало передачу техники агроформированиям в рамках весенне-полевых работ 2015 года. В кредитный комитет компании уже поступило заявок на приобретение южноказахстанскими фермерами более 300 единиц техники на сумму более 991 млн тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«КазАгроФинанс» отмечает рост заявок на приобретение техники и технологического оборудования по всему Казахстану. Как уточняет организация, на рассмотрение уже поступили заявки на приобретение техники более 1000 ед. и оборудования на сумму более 7,3 млрд тенге.  

«Рост числа заявок на приобретение техники через АО «КазАгроФинанс» обусловлен также выгодными условиями финансирования. На сегодняшний день благодаря государственной поддержке фермеры имеют возможность получить технику под льготный процент. В частности, согласно программе субсидирования государство планирует компенсировать сельхозтоваропроизводителям 7% от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники и спецтехники в АО «КазАгроФинанс» с учетом субсидирования составит 6,4% вместо 13,4%», - сообщили в ведомстве.

В целом группа компаний нацхолдинга «КазАгро» на проведение весенне-полевых работ 2015 года за счет всех источников финансирования планирует направить более 97 млрд тенге. В рамках этой суммы «КазАгро» за счет бюджетного кредитования для последующего финансирования  сельхозтоваропроизводителей республики на проведение посевной профондирует банки второго уровня на сумму более 34 млрд тенге.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤