Объем внутренней торговли в РК составил 5,3 трлн тенге

За девять лет этот показатель увеличился в 40 раз

Объем внутренней торговли в Казахстане составил 5,3 трлн тенге, увеличившись в 40 раз за 9 лет. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила депутат мажилиса Парламента РК Елена Тарасенко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Елены Тарасенко, для решения проблемы учета торговли и выполнения программы «Дорожная карта бизнеса - 2020» предлагается классифицировать торговые объекты в зависимости от занимаемой площади. Такие меры предусмотрены в рамках инициированных  поправок  в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования торговой деятельности». 

«Электронная торговля сегодня растет быстрыми темпами. Для защиты интересов не только потребителей, но и производителей также были внесены поправки, направленные на четкое законодательное регулирование отношений в сфере электронной торговли, внесены предложения, направленные на развитие биржевой торговли, максимальное привлечение потенциальных отечественных и иностранных покупателей на электронную торговую площадку», – подчеркнула депутат.

Как отметила Елена Тарасенко, розничная торговля в Казахстане характеризуется высокой значимостью рынков и относительно низкой долей современных торговых форматов. 

«Глава государства 6 августа 2014 года на расширенном заседании правительства сказал, что  сегодня в стране насчитывается  порядка 700 торговых рынков, базаров с площадью более 6 млн квадратных метров. В большинстве случаев они не отвечают требованиям сегодняшнего дня, требованиям безопасности и санитарным нормам», – добавила она.

По данным Елены Тарасенко, в течение последних пяти лет торговля в Казахстане демонстрирует стабильный рост в 13-15%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤