Казахстанцы не готовы платить деньги за скачивание фильмов и музыки в Интернете

Алматы. 14 февраля. Kapital.kz – Казахстанцы не готовы платить деньги за скачивание фильмов и музыки в Интернете. Это следует...

Алматы. 14 февраля. Kapital.kz – Казахстанцы не готовы платить деньги за скачивание фильмов и музыки в Интернете. Это следует из опроса, проведенного деловым порталом Kapital.kz.

Свыше 57% проголосовавших ответили, что не готовы платить за услуги скачивания фильмов и намерены искать видеоконтент в Рунете, а также на белорусских сайтах.  При этом, свыше 20% респондентов готовы платить за подобные услуги сумму, не превышающую  200- 400 тенге.
Более 18,5% респондентов отдали свои голоса за вариант: «Не скачиваю фильмы в Интернете».  Около 18% проголосовавших посчитали, что Казнет останется пиратским и скачивание фильмов на казахстанских сайтах останется доступным и бесплатным.

Как уже ранее сообщал деловой портал Kapital.kz, с февраля в Казахстане вступил в действие закон, по которому за создание специального сайта для размещения пиратских видео- и аудио – файлов, хранения и обмена грозит штраф для физических и должностных лиц от 10 до 30 МРП, для юридических лиц от 100 до 150 МРП с конфискацией носителей информации и компьютерной техники. При повторном подобном нарушении в течение года штраф увеличивается в 1,5-2 раза. Эти нарушения и наказания относятся к административной ответственности.

Уголовная ответственность касается преступных действий физических лиц и групп, которые причинили значительный ущерб правообладателям в ходе незаконного использования, предусматривает штраф в пределах 600-800 МРП, привлечение к общественным работам до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года. При неоднократных подобных нарушениях группой лиц по предварительному сговору в крупных размерах предусматривается лишение свободы от 2 до 5 лет.      

 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤