Проект по газификации Астаны приостановлен

Об этом заявил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев

Проект по газификации Астаны временно приостановлен. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По газопроводу «Астана» у нас есть полностью проработанные и утвержденные ТЭО (технико-экономическое обоснование) и ПСД (проектно-сметная документация). Мы определили стоимость проекта, маршрут. Пока данный газопровод не реализуется, было принято решение его временно приостановить, но это не говорит о том, что мы не планируем газифицировать Астану, это произойдет», – рассказал он.

Как напомнил вице-министр, потребление газа к 2030 году достигнет уровня 18 млрд кубометров с текущих 12 млрд кубометров. Так, в рамках газификации будут построены 30 тыс. километров новых газопроводов, на данный момент их насчитывается 14 тыс.

«Сегодня 43 млрд газа всего добывается, часть газа закачивается в пласт для поддержания пластового давления и большего извлечения жидких углеводородов, это на таких месторождениях как «Тенгиз», «Карачаганак». Порядка 15% используется недропользователями на собственные нужды, это в первую очередь газовые энергостанции. Учитывая, что в прошлом году порядка 12 млрд газа потребили, чуть более 6 млрд отправили на экспорт. Баланс порядка 18 млрд товарного газа, который мы имеем по стране», – пояснил вице-министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤