Не просто связь, но и музыка жизни и стиля

Мы уже давно привыкли к тому, что смартфон – это не просто средство связи, а еще и камера, и музыкальный плеер

Мы уже давно привыкли к тому, что смартфон – это не просто средство связи, а еще и камера, и музыкальный плеер. Когда-то наличие встроенного FM-тюнера в мобильном телефоне было значимым аргументом для покупателя при выборе модели. Чтобы наслаждаться любимой музыкой, нужно было закачивать треки в свой плей-лист заранее или пытаться найти место, где хорошо принимает сигнал радиостанций.

Сегодня достаточно установить в смартфон соответствующее приложение, и пользователю становятся доступны практически любые радиостанции, вещающие через интернет. Внимание нужно будет обращать только на количество расходуемого сетевого трафика, потому что при прослушивании радио в FM-диапазоне качество звука напрямую зависело от качества сигнала, а для интернет-радио столь же важны скорость и стабильность подключения.

Сейчас под термином «интернет-радио» подразумеваются в том числе те радиостанции, которые мы слушаем в FM-диапазоне. Разница лишь в том, что трансляция осуществляется через интернет. Но кроме них есть немало радиостанций, работающих исключительно онлайн. В этом плане интернет дает большую свободу выбора, ведь слушать можно не только станции своего города или страны, но и всего мира. Главное – наличие мобильного устройства (смартфона или планшета) и стабильное интернет-подключение.

Интернет-радио доступно на любой из популярных мобильных платформ. В вашем распоряжении может быть смартфон или планшет на WindowsPhone, iOS, или на Android. Остается только найти подходящее приложение и тарифный план. Ну а поскольку звуковой поток транслируется через интернет, нужно быть готовым к повышенному расходу мобильного трафика, поэтому предпочтителен безлимитный пакет.

Специальное предложение для абонентов activ и Кселл позволит слушать одну из самых популярных онлайн-радиостанций бесплатно. Теперь первое казахстанское профессиональное онлайн-радио NE.FM можно слушать без оглядки на трафик.

«Мы видим NE.FM как радио хорошего вкуса и не сомневаемся, что среди многомиллионной аудитории пользователей activ и Kcell таких людей большинство!» – прокомментировали создатели NE.FM. Сейчас NE.FM предлагает своим слушателям яркие музыкальные направления прошлого и настоящего на четырех музыкальных потоках Dance, Urban, Rock и Lounge. Здесь можно послушать лучших диджеев страны. За отличную музыку и хорошее настроение отвечают продюсеры и создатели NE.FM– Нурберген Махамбетов и Нариман Исенов, имеющие огромный опыт в радиобизнесе.

«Сотрудничество и партнерство онлайн-радиостанций и сотовых операторов, на мой взгляд, логичный и предсказуемый шаг. Тем более что существует положительный опыт сотрудничества западных сотовиков и онлайн-радиостанций. Так, например, в США операторы привыкли к сотрудничеству в области мультимедиа, тот же T-Mobile не берёт ничего за трафик со Spotify, Pandora, iTunesRadio, RadioParadise. Подобного рода сотрудничество на западе рассматривается в большей степени как отличное средство маркетинга с целью удержания и привлечения пользователей, как драйвер замены простых телефонов на смартфоны (поскольку ARPU абонентов со смартфонами традиционно выше, чем у абонентов с простыми трубками), новые возможности для работы с имиджем бренда и так далее. И мы приятно были удивлены аналогичным уровнем подхода со стороны менеджмента компании «Кселл», предложившего взаимовыгодные условия для сотрудничества», – рассказывает Нуркен Халыкберген, управляющий партнер NE.FM. По его словам, сотовый оператор помогает им развиваться и находить новых слушателей, «ну а мы со своей стороны предоставляем качественный контент для абонентов activ и Kcell. Хочу особо отметить, что если абонент activ или Kcell слушает нас через приложение или браузер – то это бесплатно для него, трафик не учитывается», – подчеркивает он.

Сотрудничать в таком формате NE.FM. предлагали и другие казахстанские сотовые операторы, практически аналогичное предложение поступило от другого игрока этого рынка, но «Кселл» предложил более интересные и выгодные для нас условия, говорит управляющий партнер радиостанции.

«Мы хотим, чтобы наши абоненты получали самое лучшее, качественное и новое. Именно онлайн-радио NE.FM обладает этим особенным характером. Это характер свободы, любви и жажды жизни, которым мы с удовольствием делимся  с нашими любимыми абонентами», – сказала Наталья Еськова, начальник пресс-службы «Кселл».

Сотрудничество однозначно получается взаимовыгодным, потому что с 20 февраля 2015 года, то есть с момента запуска совместного проекта и анонса о нем, трафик NE.FM вырос более чем в три раза и продолжает расти.

Для преданных слушателей activ приготовил много разных подарков. Самые активные получат топовые модели смартфонов и гаджеты, бесплатный интернет и другие призы. Все, что для этого нужно, – жить под хорошую музыку.

«Ежемесячно с октября 2014 года мы разыгрываем среди наших слушателей три iPhone, два iPad и большое количество призов поменьше, а кроме того, мы предлагаем нашим слушателям такие подарки, как проживание на двоих в отеле InterContinentalAlmaty, кофеварки Cremesso, пылесосы Thomas и многое другое. Ведь мы хотим, чтобы наших слушателей окружала не только качественная музыка, но и качественные вещи. Ну а в июне текущего года мы разыграем суперприз – зарубежную поездку на живой концерт звезды мирового уровня», – рассказывает Нуркен Халыкберген. Фотографии победителей ежемесячно публикуются на странице радиостанции в Facebook.

Для того чтобы слушать онлайн-радио не отвлекаясь на проблемы со стабильностью сигнала, рекомендуется ограничить на смартфоне активность мобильных приложений, использующих интернет-доступ, потому что автоматическое автообновление способно ухудшить качество воспроизведения.

Еще одна хитрость – настройка кеширования. Она помогает при нестабильном подключении, которое сопровождают частые обрывы. Повысив кеш, можно увеличить интервалы загружаемых в буфер фрагментов аудиопотока. В результате небольшие обрывы соединения или остановки передачи данных уже не так существенно отражаются на воспроизведении.

Напомним, что стать настоящим меломаном вместе с activ, Kcell и NE.FM можно через веб-сайт ne.fm или через официальное мобильное приложение NE.FM для iOS и Android. Узнать подробности можно на сайте activ и Kcell.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤