Даниал Ахметов посетил строящийся рудник Актогай

Капитальные затраты на разработку рудника составляют порядка $2,3 млрд

В рамках поездки по Аягозскому району аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов посетил строящийся рудник Группы KAZ Minerals – Актогай. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе KAZ Minerals.

О ходе строительства главе региона Даниалу Ахметову рассказал председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук.

Строительные работы проходят на Актогае в соответствии с планом. Началась поставка основного оборудования. На этапе эксплуатации расчетное количество работников составит 1500 человек.

Актогай – это крупный рудник открытого типа, который находится близ одноименного поселка Аягозского района Восточно-Казахстанской области. Срок эксплуатации месторождения превысит 50 лет. Капитальные затраты на разработку рудника составляют порядка 2,3 млрд. долларов – это один из крупнейших инвестиционных проектов в области.

Разработка месторождения входит в госпрограмму форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) и является одним из двух крупных проектов роста компании (второй проект – по освоению Бозшакольского месторождения в Павлодарской области). Их запуск в ближайшие годы позволит увеличить объемы производства катодной меди более чем на 50%.

Кучное выщелачивание окисленной руды, которая находится поверх сульфидной, начнется в 4 квартале 2015 года – средний выход составит около 15 тыс. тонн катодной меди в течение первых 10 лет. Производство из сульфидной руды начнется в 2017 году – средний выход составит около 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в течение первых 10 лет.

Основной объем строительных работ – в том числе строительство комплекса по переработке окисленных руд, возведение линий электропередач, прокладка и обслуживание железнодорожных путей, земляные, бетонные работы и др. – ведется казахстанскими компаниями.

Общая численность сотрудников казахстанских компаний, работающих на проекте, составляет более 1000 человек, включая жителей близлежащих населенных пунктов.

За последние пять лет компания выделила более 4 млрд. тенге на строительство и ремонт в Восточном регионе различных социальных объектов и сооружений.

KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Общий объем производства катодной меди от продолжающейся деятельности в 2014 году составил 84 тыс. тонн. KAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции. В 2014 году объем производства цинка в концентрате составил 121 тыс. тонн, серебра – 3,4 млн. унций, золота – 35 тыс. унций.

Группа реализует два основных проекта роста – Бозшаколь и Актогай. Третий проект – Коксай – находится на стадии концептуальной проработки. Эти проекты роста обеспечат один из самых динамичных показателей увеличения объемов производства в отрасли и преобразуют KAZ Minerals в компанию, в ресурсном профиле которой преобладают рудники открытого типа мирового класса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤