Казахстан на 57-м месте по продбезопасности

Об этом заявил Асылжан Мамытбеков

Казахстан занял 57-е место по продбезопасности среди 100 стран. Об этом сегодня на конференции «Продовольственная безопасность Казахстана: необходимость развития сельского хозяйства и агробизнеса» заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков, передает корреспондент центра  деловой информации Kapital.kz.

«По рейтингу британского журнала «Экономист» Казахстан находится на 57-м месте по продовольственной безопасности среди примерно 100 стран. И в этом рейтинге вы можете увидеть, что такие страны как Саудовская Аравия, Катар, Кувейт находятся выше по продбезопасности, чем такие страны, как Аргентина, Бразилия, Беларусь. Это страны, которые обеспечивают себя продовольствием полностью, но в рейтинге продовольственной безопасности находятся ниже тех стран, которые очень мало производят сельскохозяйственных продуктов», - подчеркнул он.

Также министр отметил, что объем валовой продукции сельского хозяйства за последние 5 лет вырос почти в 2 раза и в прошлом году составил 2,5 трлн тенге. За 5 лет экспорт вырос в 1,6 раза и составил около 3 млрд долларов.

«При этом по экспорту муки мы на протяжении последних 6 лет занимаем лидирующую позицию в мире. Растут инвестиции в основной капитал. Например, в прошлом году объем инвестиций в основной капитал составил почти 1 млрд долларов, и рост этих инвестиций превысил 16%. Это самый большой темп роста среди отраслей экономики. Предприниматели уже сейчас смотрят на сельское хозяйство как на привлекательный бизнес. Сейчас уже есть большие планы у крупных бизнесменов строить сети мясокомбинатов, откормочных площадок, молочно-товарных ферм, других предприятий в сельскохозяйственной отрасли», - добавил Асылжан Мамытбеков.

Вместе с тем министр сообщил, что имеется большой комплекс проблем в земельных отношениях, в частности, сложным остается вопрос получения земли.

«Говорят, что 35 млн гектар пашней было. Сейчас используется 25 млн, 5 млн почти не задействовано. Не задействована та площадь, которая неэффективна в использовании. Поэтому нам важно сконцентрироваться на имеющихся эффективных площадях, где есть приемлемая норма осадков. И эти земли, к сожалению, имеют землепользователей. Насколько они эффективно используются, можно судить по средним показателям урожайности. Например, средняя урожайность у нас по пшенице 11,4 центнера. Это очень низкий (показатель. – Ред.)», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤