383 тысячи казахстанцев получают доходы ниже прожиточного минимума

Большинство из них - жители Южно-Казахстанской области

По данным обследования домашних хозяйств, доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в Казахстане в IV квартале 2014 года составила 2,2% (383,4 тыс. человек), что на 0,1 процентных пункта ниже, чем в соответствующем периоде 2013 года, передает КазТАГ со ссылкой на Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

Согласно статданным, в сельской местности доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, превысила долю населения, имеющего низкие доходы в городской местности, более чем в 4 раза и составила 3,9% (300,8 тыс. человек).

Наибольшая доля населения, имеющего доходы ниже величины прожиточного минимума, в отчетном периоде приходится на Южно-Казахстанскую (5,2%), Атыраускую (3,1%), Кызылординскую (3,1%), Западно-Казахстанскую (2,9%) области, наименьшая - на Астану (0,1%) и Алматы (0,2%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤