Казахстан формирует логистический хаб в Евразии

Проекты с объемом инвестиций 36,3 млрд долларов КТЖ планирует завершить до 2020 года

Казахстан начал реализацию идеи по становлению республики как евразийского транспортно-логистического хаба, об этом во время международного инвестфорума «Шелковый путь: создание новых возможностей логистики для торговли между Азией и Европой» заявил президент «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин, об этом сообщает пресс-служба компании.

«В настоящее время реализуется стратегическая идея по становлению Казахстана как евразийского транспортно-логистического и делового хаба, выдвинутая президентом Н.А. Назарбаевым в контексте возрождения Шелкового пути», - заявил он.

При этом, как подчеркнул Аскар Мамин, с учетом направлений и объема товаропотоков между Китаем, Россией, странами Персидского залива и Европейского союза «на Евразийском пространстве с участием Казахстана складывается новая архитектура транспортных коридоров».

Кроме того, по оценке президента КТЖ, развитие специальных экономических зон «Хоргос – Восточные ворота», «Морпорт Актау» и других транспортно-логистических проектов придаст новый импульс расширению транспортных связей и укреплению торгово-экономических отношений в регионе. Транспортно-логистические проекты с общим объемом инвестиций 36,3 млрд долларов «Қазақстан темір жолы» планирует завершить до 2020 года.

Между тем, по мнению экспертов, рост объемов торговли в регионе прогнозируется с 800 млрд долларов в 2014 году до 1,2 трлн долларов США к 2020 году, а объемов грузовых перевозок в сообщении между Китаем и Европой - до 170 млн тонн.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤