КТГ и Газпром увеличат пропускную способность кыргызского газопровода

При этом не исключается возможность строительства новой ветки

КазТрансГаз и Газпром намерены увеличить пропускную способность магистрального газопровода, проходящего по территории Кыргызстана, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе КТГ.

В Астане состоялась встреча представителей компаний, на которой обсуждались вопросы стабильного обеспечения газом потребителей города Алматы и Алматинской области.  

«По итогам встречи стороны договорились разработать перечень мероприятий и назначить сроки выполнения работ по увеличению пропускной способности магистрального газопровода (МГ). В частности, по результатам проверки «Газпром Кыргызстан» проведет работы по реконструкции и ремонту участка МГ и модернизации КС «Сокулук» с целью увеличения пропускной способности до 450 тыс. куб. м/час. При этом не исключается возможность строительства нового газопровода на участке государственная граница Республики Казахстан и Кыргызская Республика – КС «Сокулук», с ориентировочной протяженностью 62 км», - говорится в распространенном сообщении.   

В настоящее время, поясняют в компании, техническое состояние магистрального газопровода и газоперекачивающих агрегатов на КС (компрессорной станции) «Сокулук», находящихся на территории Кыргызстана, ограничивают пропускную способность МГ БГР-ТБА (Бухарский газоносный район Ташкент - Бишкек - Алматы). Пропускная способность на данном участке составляет не более 250 тыс. куб. м/час, что не удовлетворяет потребности Алматы и Алматинской области, где необходимость в газе в пиковый период составляет порядка 450 тыс. куб. м/час.   

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤