Для запуска установки токамак необходимо 1,8 млрд тенге

В ходе реализации проекта возникла необходимость в выполнении дополнительных работ

Для запуска казахстанского термоядерного материаловедческого реактора токамак (КТМ) необходимо 1,8 млрд тенге, сообщается на сайте парламента РК.

«На завершение реализации проекта требуется дополнительное финансирование в объеме 1,8 млрд тенге», - указывается в ответе премьер-министра РК Карима Масимова на запрос ряда депутатов мажилиса парламента о судьбе проекта в пятницу, сообщает КазТАГ.

В ответе премьера уточняется, что в ходе реализации проекта возникла необходимость в выполнении дополнительных работ, не учтенных в первоначальном проекте, и корректировке проектов отдельных систем.

«В настоящее время министерством энергетики ведется работа по корректировке проектно-сметной документации. После завершения данных работ вопрос финансирования проекта будет вынесен на рассмотрение республиканской бюджетной комиссии», - сообщает премьер-министр.

Группа депутатов обратилась к премьер-министру с запросом относительно проекта токамак.

«Годом ранее в депутатском запросе мы указывали, что уже несколько лет значительная часть комплектующих (установки токамак - КазТАГ) стоит в транспортировочной упаковке, морально устаревая, срываются научные эксперименты. Исходя из важности и приоритетности этого проекта в свете послания «Казахстанский путь-2050», просим прояснить причины задержки финансирования», - говорится в депутатском запросе.

«Данный международный проект приобрел широкую известность за рубежом как единственная специализированная установка, предназначенная для исследования конструкционных и функциональных материалов будущих термоядерных реакторов. Несомненно, этот проект может стать яркой презентацией республики на всемирной выставке EXPO-2017 «Энергия будущего» и приверженности Казахстана развитию мирного атома», - считают депутаты.

Ранее сообщалось, что пуск ядерного реактора токамак на базе национального ядерного центра в Курчатове Восточно-Казахстанской области планировался на 2011 год.

Токамак (тороидальная камера с магнитным полем) представляет собой замкнутую магнитную ловушку, предназначенную для создания и удержания высокотемпературной плазмы и осуществления термоядерной реакции.

Как сообщалось, токамак создан по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева. Исследовательский материаловедческий реактор токамак Национального ядерного центра РК является частью международного проекта управляемого ядерного синтеза ИТЭР (ITER). В сентябре 2010 года на курчатовском реакторе была получена первая плазма.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤