Аналитики предрекают крах рынка недвижимости Швейцарии

Алматы. 8 февраля. Kapital.kz – Аналитики предрекают крах рынка недвижимости Швейцарии в результате возникновения пузыря. В ко...

Алматы. 8 февраля. Kapital.kz – Аналитики предрекают крах рынка недвижимости Швейцарии в результате возникновения пузыря. В конце 2011 года ажиотаж на рынке жилой недвижимости этой страны подпитывали низкие процентные ставки и широкий поток состоятельных иммигрантов, пишет Prian.ru. Но это может продлиться недолго.

Интерес к швейцарской недвижимости связан с отсутствием инвестиционных альтернатив. Но именно это ведет рынок к риску, считают эксперты.  В четвертом квартале 2011 года ипотечная задолженность собственников кредитным организациям намного превышала средний уровень. А количество заявок, поданных на получение новых кредитов, продолжает расти.

При этом львиная доля объектов, например, на курорте в Санкт-Морице, приобретается не для проживания, а для последующей сдачи в аренду. Более всего жилье подорожало в Цюрихе, Женеве, Лозанне и окрестностях этих метрополий. Города Цуг, Веве и Базель, а также туристический регион Давос тоже подвержены риску стремительного роста цен и образованию "мыльных пузырей".

Аналитики предрекают, что ситуация на рынке недвижимости может стать патовой уже в 2012 году. Например, если из-за подорожания швейцарского франка и ослабления экономики Швейцарии Нацбанк страны не сможет повысить процентные ставки на кредиты, которые уже близки к нулю. Пока же иммигранты скупают недвижимость в Швейцарии и падения цен на жилье ожидать не стоит, резюмируют аналитики.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤