Топливная ассоциация намерена контролировать определение лимитов на поставку нефтепродуктов

Астана. 8 февраля. Kapital.kz – Казахстанская топливная ассоциация будет настаивать на необходимости своего участия в процессе...

Астана. 8 февраля. Kapital.kz – Казахстанская топливная ассоциация будет настаивать на необходимости своего участия в процессе выделения лимитов на поставку нефтепродуктов по регионам. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz из Астаны. Представители организации намерены участвовать также в процессе определения допустимых розничных цен на топливо.

Участники ассоциации хотят направить письмо в министерство нефти и газа письмо, с требованием определить конкретные сроки поставок ГСМ для оптовых компаний. Розничные реализаторы бензина отмечают, что в каждой оптовой фирме трактуют сроки по-своему и как им удобно. Отсюда и перебои с продажами у частных владельцев АЗС, отметил хозяин фирмы «ИП Ерохин».

Другой представитель частного бизнеса,  Ильшат Халит, добавил, что потребитель также страдает от решений государства. «Мы опрашивали потребителей и выяснили, что они готовы платить 125 тенге за литр 92-го бензина, но лишь бы он был в продаже».

Торговать бензином невыгодно, поскольку продавать его приходится за бесценок, сетуют предприниматели. Оптовые компании продают частным реализаторам топливо по цене равной розничной, отмечают они. В Алматы владельцев АЗС спасает только численность населения города. А в небольших населенных пунктах продавать бензин означает работать себе в убыток.  Пожаловались частные реализаторы бензина и на высокие штрафы за превышение цен на топливо – 200 МРП.  

Участники ассоциации отметили, что если рынок покинут мелкие частные реализаторы,  то дефицит топлива будет еще более ощутимым. Вместе с тем, крупные оптовые компании станут диктовать свои цены потребителям.

Ярослава Науменко
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤