ЭТП могут привязать к цене на нефть

Пошлина также может учитываться при уплате рентного налога

До 1 апреля текущего года рабочей группой будет рассмотрена возможность разработки методики исчисления экспортной таможенной пошлины (ЭТП) на нефть с привязкой к мировой цене на нефть. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил первый заместитель министра энергетики Узакбай Карабалин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Эта ставка экспортной таможенной пошлины на нефть является фиксированной, она на сегодня не привязана к мировой цене на нефть и не учитывает уровень рентабельности плательщиков экспортной таможенной пошлины», – заявил Узакбай Карабалин.

В рабочую группу вошли представители министерства финансов, министерства энергетики, ассоциации «Казэнерджи» и КазМунайГаза. Они также рассмотрят возможность применения льготной ставки НДПИ по низкорентабельным месторождениям и возможность зачета недропользователями ЭТП при уплате рентного налога.

Вице-министр отметил резкий скачок в размере ЭТП. Данный показатель за последние годы вырос с 20 до 80 долларов за баррель.

По его мнению, «понижение ЭТП и оптимизация других налогов с учетом сегодняшних реалий рынка позволит снизить экономическую нагрузку на добывающие компании в период низких цен на нефть при высокой себестоимости ее добычи и даст возможность недропользователям выполнить свои контрактные обязательства».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤