АПК недофинансирован на 100 млрд тенге

В качестве основной причины отклонения заявок названы завышенные требования к предоставлению документов

Объем недофинансирования АПК в 2014-2015 годах превышает 100 млрд тенге в год, что составляет порядка 33-37% от средств, предусмотренных программой «Агробизнес-2020». Такую информацию озвучил на брифинге в СЦК заместитель секретариата комитета АПК НПП Мырзахмет Уксикбаев. Об этом центру деловой информации Kаpital.kz сообщили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей.

По словам Мырзахмета Уксикбаева, недофинансированы все объявленные инструменты государственной поддержки - субсидирование процентной ставки, инвестсубсидии, страхование и гарантирование займов, субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья, а также субсидии для развития животноводства.

«В качестве основной причины отклонения Министерством финансов РК заявок от МСХ являются завышенные требования к предоставлению документов, подтверждающих необходимость мер господдержки, в том числе требуются документы и формы, перечень которых не предусмотрен бюджетным законодательством. Так, например, по инвестиционным субсидиям МФ РК затребован детальный список инвестпроектов, которые будут реализованы в будущем, с указанием сумм инвестиций. По субсидированию растениеводства в качестве причины называется отсутствие заявок со стороны местных исполнительных органов, которые формируются на основе заявок сельхозтоваропроизводителей», - пояснил М. Уксикбаев.

По мнению замглавы секретариата комитета АПК НПП, чтобы быть конкурентоспособными в ЕАЭС, а в будущем в ВТО, необходимо наращивать внутреннее производство, укрупнять хозяйства, модернизировать оборудование и внедрять новые инновационные технологии.

«Для этого нам необходимы работающие законы и четкие индикаторы объемов производства, мобилизация всех заинтересованных сторон, внедрение стимулирующих мер для кооперации и защита права собственности», - говорит Мырзахмет Уксикбаев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤