Tenaris инвестирует $40 млн в строительство цеха в Актау

Проект будет реализован в рамках сотрудничества по нефтегазовому проекту на месторождении Карачаганак

Компания Tenaris инвестирует 40 млн долларов в строительство нового цеха трубных резьбо-нарезочных линий в Актау, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан.

«В рамках сотрудничества по нефтегазовому проекту на месторождении Карачаганак, для поддержки локальных работ Tenaris инвестирует 40 млн долларов  в строительство нового цеха трубных резьбо-нарезочных линий вместимостью 45 000 тонн в год в городе Актау. В настоящее время идет процедура подписания договора с СЭЗ «Морпорт Актау», - сообщил генеральный директор компании в Казахстане Хуан Хуаникотена.

Начало строительства завода запланировано на март, завершение - на начало следующего года. Ожидается, что на предприятии будет работать 90 человек (90% будут набраны из местного населения). При этом часть сотрудников планируется обучить на новом заводе «Тенарис» в Румынии, уточнили в ведомстве.

По словам представителей компании, решение о создании производства в Казахстане было принято благодаря привлекательному инвестиционному климату в стране и хорошей инфраструктуре в СЭЗ Актау.

Кроме того, в министерстве по инвестициям и развитию РК прошла встреча с руководством компании Tenaris по вопросу инвестиций в обрабатывающий сектор Казахстана в рамках второй пятилетки индустриализации.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤