Самрук-Казына не урежет зарплаты сотрудников

В фонде намерены сократить расходы на 337 млрд тенге

В текущем году расходы АО «Самрук-Казына» будут оптимизированы на 337 млрд тенге от намеченного в прошлом году плана. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте Республики Казахстан сообщил председатель правления АО «ФНБ «Самрук Казына» Умирзак Шукеев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

При этом он отметил, что зарплаты сотрудников и социальные платежи урезаться не будут.

В том числе административные расходы будут сокращены на 64 млрд тенге, или на 17%, капитальные расходы - на 240 млрд тенге, или на 18%.

« В том числе по нашим крупным компаниям, где наиболее сложно произвести сокращение, проведена значительная работа, менеджмент КазМунайГаза добился того, чтобы в этом году сократить расходы на 134 млрд тенге, КТЖ - на 84 млрд тенге», - добавил он.

Кроме того, Умирзак Шукеев отметил, что будут сокращены расходы на персонал.

«Мы это проводим с 2012 года. Из административно-управленческого персонала было сокращено более 2 тыс. вакансий. В то же время, если мы хотим трансформироваться и внедрить у себя международные стандарты, нам нужны люди с международным опытом и знаниями. Поэтому мы через рекрутинговые компании нашли и наняли нескольких иностранных специалистов мирового уровня. Один из них работал в IBM, General Electric, Philip Morris International», - рассказал он.

При этом, как пояснил председатель фонда, зарплата иностранным наемным сотрудникам начисляется в рамках 2 направлений: из фиксированной части и из переменной части.

«Переменная часть прямо зависит от результатов их работы. И это соотношение 20% - фиксированная часть и 80% - переменная часть. Это больше похоже на американскую систему оплаты. В Европе идет 50% на 50%. Поэтому они могут получить зарплату только в том случае, если принесут компании доход. То есть мы просто так денег не платим», - заявил он.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤