Китай запретил своим авиакомпаниям оплачивать экологический сбор ЕС

Алматы. 6 февраля. Kapital.kz – Авиакомпании Китая не будут платить углеродный налог, введенный с 1 января в зоне ЕС, сообщает...

Алматы. 6 февраля. Kapital.kz – Авиакомпании Китая не будут платить углеродный налог, введенный с 1 января в зоне ЕС, сообщает агентство Синьхуа. Китайским авиакомпаниям "не разрешается выплачивать налог на выбросы углекислого газа", а также вводить какие-либо другие дополнительные платы без разрешения правительства.  

В Китае отмечают, что решение ЕС облагать углеродными сборами все прибывающие и отбывающие на его территорию рейсы противоречат соответствующим принципам Рамочной конвенции ООН об изменении климата и международным правилам в области авиаперевозок.

Напомним, что, согласно новому закону ЕС, вступившему в силу с января, все самолеты, следующие в страны ЕС или вылетающие из них, должны платить экологический налог на выбросы.

Как сообщалось, ввод налога уже увеличил на 6 долларов цены на билеты в Европу американской авиакомпании Delta Airlines. В ближайшее время ожидается рост цен билетов авиакомпании Lufthansa. Отметим, что Россия ранее выразила недовольство введением углеродного налога со стороны ЕС.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤