Новая услуга от Казпочты «Мобильный postman»

Благодаря этой услуге собираемость платежей не только ускорится, но и увеличится

Уже на днях будет запущена услуга «мобильный постман» по всему Казахстану. Специальное устройство призвано решить проблему приема оплаты услуг наличными или по карточке клиента с выдачей фискального чека. Об этом заявил сегодня на международной конференции «Торговая миссия в Казахстане - 2015» Багдат Мусин, председатель правления АО «Казпочта».

«Можно оплатить коммунальные услуги. То есть почтальон, принося квитанцию, будет предлагать оплатить ее на месте. Возможна оплата штрафов и налогов. По разным услугам, разный вид комиссии, который устанавливается совместно с услугодателями. Таким образом, собираемость платежей не только ускорится, но и увеличится. Также мы работаем над системой мотивации для почтальонов» - говорит Багдат Мусин.

Закупка постманов была осуществлена в 2013 году. Отметим, что интеграция устройств с банковской системой обошлась в 20 млн. тенге. А стоимость одного устройства составляет 130 тысяч тенге. Всего их было закуплено 465 штук. Хотя почтальонов намного больше – свыше 8 тысяч по всему Казахстану. Для обеспечения оставшегося количества курьеров подобными устройствами было найдено другое решение. Планируется снабжать их смартфонами, которые по цене дешевле постманов. К смартфонам будут закуплены маленькие принтеры, чтобы носить с собой. Таким образом, почтальон, имея такой комплект, сможет звонить, пользоваться сервисами в интернете, а также фиксировать факт доставки посылки и принимать оплату от клиентов. Этот вариант позволит усовершенствовать и удешевить данный вид услуги.

Существуют заказы, которые отправляются наложенным платежом. Сейчас клиент, не выходя из дома, может получить свой заказ и оплатить его на месте. Получается эта услуга поможет улучшить взаимодействие с клиентом.

«Далее планируем не закупать постманы, а доукомплектовывать свой штат курьеров мобильными устройствами. Ведем переговоры с операторами связи, чтобы получить сотовые телефоны за корпоративный договор, который будет заключен и за абонентскую плату. То есть, хотим найти оператора, который выдаст нам мобильные телефоны, а мобильные принтеры закупим сами» - сказал председатель АО «Казпочта» .

На данный момент порядка 10 почтальонов в Алматы уже ходят с этими устройствами. Остальные будут постепенно распределены по всему Казахстану.

«Эта услуга новая и к концу года она будет обязательно востребована» - подытожил Мусин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤