Казахстан будет наращивать экспорт мяса

По программе «Сыбага» зарегистрировано 600 тысяч голов

Казахстан намерен наращивать объемы экспорта мясной продукции, для этого подготовлена необходимая ресурсная база. Об этом сегодня на брифинге после расширенного заседания правительства сообщил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

Министр напомнил, что в прошлом году Казахстан экспортировал рекордное количество мяса - 12 тыс. тонн, из которых 7 тыс. тонн - это мясо говядины. Министр в качестве сравнительного примера привел 2013 год, тогда экспорт составил около 300 тонн.

 «Все это в соответствии с технологией у нас было заранее запланировано. Конечно, сейчас будет очень мешать разница в курсе между российским рублем и тенге. Поэтому, может, придется скорректировать определенные вещи, но в целом вся инфраструктура для экспорта говядины готова, уже более 600 тыс. голов маточного поголовья зарегистрировано по программе «Сыбага», работаем над породным преобразованием», - пояснил министр.

Также министр добавил, что по поручению главы государства «КазАгро» сократит свои административные расходы на 12%.

 «КазАгро» - это финансирующая организация, там нет производства, поэтому речь идет только об уменьшении административных расходов. Все расходы остальные - это касается обслуживания долга, по административным расходам «КазАгро» сокращает 12%», - пояснил Мамытбеков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤