«Карачаганак Петролеум Оперейтинг» подписала контракты на сумму $118 млн

Подписание соглашений состоялось в рамках форума по казахстанскому содержанию

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания в Карачаганакском проекте, говорится в сообщении международного консорциума. Об этом сообщает КазТАГ .

Как отмечается, во время визита министра по инвестициям и развитию РК Асета Исекешева и министра энергетики РК Владимира Школьника в город Уральск, компания КПО подписала ряд совместных соглашений, направленных на развитие казахстанского содержания в Карачаганакском проекте.

«Подписание соглашений состоялось в рамках форума по казахстанскому содержанию, организованного акиматом Западно-Казахстанской области (ЗКО). На церемонии присутствовали члены правительства РК, руководство ЗКО, полномочного органа - ТОО «PSA», компаний-партнеров по КПО, а также представители бизнес-сообщества региона», - указывается в информации, распространенной в четверг.

В частности, КПО были подписаны совместные соглашения о сотрудничестве с ТОО «Батыс Казахстан Куат Сервис», ТОО «Caih Power», ТОО «Рауанналко», АО «Казбургаз», АО «Монтажспецстрой», ТОО «Петролеум Гео Сервисез Казахстан», ТОО «Экогеомунайгаз», АО «Аксайавтотранс», АО «Бурлингазстрой». С девятью казахстанскими компаниями были подписаны меморандумы о заключении новых контрактов общей стоимостью более $118 млн.

Между акиматом области, КПО и PSA был подписан трехсторонний меморандум о реализации социально-инфраструктурных проектов в ЗКО и Бурлинском районе в течение 2015-2017 годов общей стоимостью $90 млн.

Кроме того, «между КПО и PSA был подписан меморандум о начале конкурса на предоставление услуг по базовому проектированию (FEED) по проекту ПРК-1 (проект расширения Карачаганака - этап 1 - КазТАГ). В целях активного содействия развитию местного содержания стороны согласились установить следующие конкурсные требования: не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов, должно быть выполнено на территории РК; не менее 40%, но с прицелом на достижение 50% от общего количества человеко-часов, должно быть выполнено казахстанским партнером; максимизировать участие казахстанского партнера в проектировании сложных технологических объектов (от простых до сложных)».

По словам генерального директора КПО Дамиано Ратти, КПО и компании-партнеры по Карачаганакскому проекту всецело поддерживают инициативы правительства республики по развитию производства и сервисных кластеров и намерены приступить к реализации проектов, обозначенных в Актауской декларации, а также тех, которые необходимы в рамках проектов дальнейшего расширения на Карачаганаке.

«Надеюсь, что подписание соглашений о сотрудничестве с общей стоимостью в сотни миллионов долларов США послужит дальнейшим стимулом для развития местного потенциала и промышленного сектора западноказахстанского региона», - подчеркнул он.

По данным главы компании, в 2014 году КПО также заключила ряд совместных соглашений с целью развития производства и сервисных кластеров в Западно-Казахстанской области.

«В частности, я хотел бы отметить наше успешное сотрудничество с Аксайским индустриальным парком, компаниями Tenaris Global Services Kazakhstan и General Electric Oil & Gas - Nuovo Pignone», - отметил Д. Ратти.

«Одним из недавних примеров сотрудничества также является соглашение о создании совместного предприятия Tecninco, которое является консорциумом, в состав которого вошли итальянская компания Tecnomare и казахстанское предприятие Caspian Engineering. На прошлой неделе было открыто представительство в городе Аксай, которое будет предоставлять услуги по базовому проектированию для ряда наших ключевых проектов, что таким образом обеспечит передачу передового опыта международных компаний, таких как Tecnomare, казахстанским предприятиям», - добавил он.

КПО недавно завершила экономическую и техническую оценку «Проекта расширения Карачаганака» (ПРК). Стратегия ПРК по развитию местного содержания нацелена на локализацию требуемых проектом товаров, работ и услуг. Проект обеспечит создание новых рабочих мест для местных жителей и передачу им передового опыта. В целом, данная стратегия послужит долгосрочному развитию казахстанских предприятий, а также внедрению новых технологий посредством создания совместных предприятий между заинтересованными казахстанскими и западными компаниями.

КПО является одним из первых предприятий в Республике Казахстан, где была успешно внедрена программа развития казахстанского содержания. Она позволила задействовать в освоении Карачаганака более 3 тыс. казахстанских предприятий, которые в целом в 1998-2014 годы получили от КПО заказов на сумму более $4 млрд.

На сегодня Карачаганак является одним из крупнейших международных проектов в Казахстане с общим объемом инвестиций свыше $19 млрд.

Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В. разрабатывает одно из крупнейших в мире нефтегазоконденсатное месторождение Карачаганак на северо-западе Казахстана. Карачаганак является одним из крупнейших и сложнейших с точки зрения эксплуатации месторождений в Казахстане. Площадь месторождения составляет 280 кв. км, его запасы оцениваются более чем в 1,2 млрд тонн нефти и конденсата и более 1,35 трлн куб. м газа.

В настоящее время на Карачаганакском месторождении находятся в эксплуатации 95 добывающих и 17 нагнетательных скважин при общем фонде скважин 395 единиц.

КПО является совместным предприятием BG Group (29,25%), Eni (29,25%), Chevron (18%), «Лукойл» (13,5%) и АО «НК «КазМунайГаз» (10%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤