Бензин в России дешевле, чем в Казахстане

В РК опасаются остановки НПЗ

Согласно проведенному сравнительному анализу КазТАГ, средняя стоимость 1 литра бензина марки АИ-92 в России (более 70 регионов) составляет 32,4 рубля (89,1 тенге), в Казахстане – 107 тенге.

Стоимость 1 литра бензина марки АИ-95 в России составляет 37,04 рубля (101,86 тенге), дизтоплива - 34,02 рубля (93,5 тенге).

Как сообщалось 30 декабря 2014 года, предельные цены на горюче-смазочные материалы в Казахстане снизились до 109 тенге за 1 литр АИ-92/93, 89 тенге - АИ-80, 107 тенге - дизтоплива.

Ранее, 26 января, министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что Казахстан рассматривает возможность снижения предельных розничных цен на ГСМ, но опасается остановки казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на фоне массового ввоза дешевого российского топлива в РК.

«(…) есть опасность, что дешевый бензин захлестнет и наши заводы будут неконкурентоспособны. Этого тоже допустить нельзя. В то же время, если кого-то не пускать, то будет дефицит - мы 30% (высокооктанового бензина. - КазТАГ) ввозим (из РФ. - КазТАГ)», - сказал В. Школьник.

«У наших соседей идет ручное управление ценами. Это мы должны отслеживать и вовремя принимать меры, а в общем-то договариваться о едином квотировании, едином энергобалансе, чем мы занимаемся», - добавил он.

При этом министр отверг предположения о том, что в Казахстане искусственно сдерживается снижение цен на ГСМ на фоне крушения курса рубля с 5 до 2,8-2,9 тенге и, соответственно, значительно подешевевшего импорта российского бензина, а также падения более чем вдвое с лета прошлого года цены на сырую нефть.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤