МБРР вложит $17,7 млн в энергоэффективность соцобъектов РК

Соответствующий законопроект одобрен мажилисом

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) инвестирует 17,7 млн долларов в повышение энергоэффективности 70 социальных объектов Казахстана. Такие меры предусмотрены законопроектом «О ратификации Соглашения между РК и Международным банком реконструкции и развития о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане», одобренного депутатами нижней палаты Парламента. Об этом в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента РК сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметил вице-министр, в текущем году в рамках проекта для повышения энергоэффективности отобрано 19 социальных объектов в семи областях Казахстана.

«Проект состоит из двух компонентов - инвестиционного и компонента по оказанию технической помощи. Второй компонент – это техническая помощь, направленная на развитие институциональных рыночных механизмов в устойчивой энергетике. Речь идет об автоматизации государственного энергетического реестра, будет проводиться информационно-разъяснительная работа, проработка механизмов финансирования устойчивой энергетики с деталями плана разработки реализации как результат внедрения передовых технологий, экономия средств», – подчеркнул Альберт Рау.

Соглашение между Казахстаном и МБРР о гранте по проекту «Повышение энергоэффективности в Казахстане» от 18 июня 2014 года предусматривает реализацию экономически обоснованных проектов по повышению энергоэффективности в государственных социально значимых объектах. Проект финансируется за счет гранта Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству, который выделяется через Трастовый фонд, созданный во Всемирном банке.

По соглашению Всемирный банк дает согласие на выделение гранта в размере 21,7 млн долларов для оказания содействия в финансировании проекта, а получатель заявляет о своей приверженности целям проекта и обеспечивает его реализацию. Срок окончания реализации проекта - 30 июня 2017 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤