Кенес Ракишев запустил новый венчурный фонд

Его размер составит $102 млн

$102 миллиона - таков размер нового венчурного фонда, который запустил известный казахский предприниматель Кенес Ракишев в партнерстве с основателем Mobli Моше Хогег, социальной сетью RenRen и крупнейшим китайским холдингом Tencent Holding Group, чья капитализация составляет 170 млрд. долларов США.

Новый фонд будет фокусироваться на инвестициях в сферах мобильных технологий, финансов, робототехники, интернета вещей, а также инновациях в традиционной интернет индустрии.

Напомним, что первый фонд Singulariteam, основанный ранее Кенесом Ракишевым и Моше Хогегом, успешно закрыл финансирование, проинвестировав 12 компаний из таких индустрий, как космические технологии, роботтотехника, дополненная реальность и мобильные технологии. "Среди наших проектов такие компании, как InfinityAR, Stox, Mobli, Intelagent, Beyond Verbal, General Robotics, StoreDot, Effective Space, Sprylogics, Meta и Yo, - комментирует Моше Хогег, - Многие из этих стартапов привлекли внушительные инвестиции и получили хорошее и позитивное освещение средствах массовой информации. Все эти проекты находятся в начальной стадии становления и будущего лидерства в своих областях. Запуск второго фонда, был во многом вызван большим успехом нашего первого фонда - Singulariteam".

"Мы занимаемся поиском компании, которые мечтают о большом и могут значительно изменить наш мир. Мы ищем компании с большими надеждами и крутыми концепциями, в которых работают исключительные люди. Мы хотим помочь таким компаниям получить то, что необходимо - инвестиции, профессиональную поддержку, советы и любую возможную синергию с люой из компанией из нашего портфолио. Мы не просто очередной венчурный фонд, который инвестирует лишь деньги. Мы - серийные предприниматели и поэтому хотим не просто инвестировать, но быть причатсными к созданию новых идей и стартапов, которые изменят этот мир".

В отличие от первого фонда, на этот раз новыми партнерами Ракишева и Хогега стали крупные имена из Азии и это неслучайно: именно Азии предстоит в ближайшее время вытеснить США в качестве крупнейшего торгового партнера Израиля. С 2009 года израильский экспорт в Китай практически утроился, а китайские компании начали активно инвестировать в израильские венчурные фирмы и технологические компании. Так, в октябре 2014 года при помощи таких крупных китайских компаний, как Baidu, Qihoo360 и Ping-An, венчурный фонд Carmel Venture Funds привлек $194 млн., а двумя месяцами спустя Baidu инвестировал 3 млн. долларов США в компанию Pixellot, специализирующуюся на технологиях захвата видеоизображение. На прошлой неделе ALIBABA впервые инвестировал 5 млн. долларов США в израильскую технологическую компанию Visualead, которая разрабатывает технологии QR кодирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤