В Казахстане озаботились средним бизнесом

В холдинге «Байтерек» озвучили детали программы, которая должна помочь предприятиям

Национальный холдинг «Байтерек», по словам его управляющего директора Каныша Тулеушина, создал программу помощи среднему бизнесу. У проекта, судя по всему, пока нет названия, но в целом концепция обозначена. Тем более, учитывая экономическую ситуацию и примеры, приведенные Тулеушиным, решение развивать средний бизнес наконец-то созрело. «В прошлый экономический кризис статистика показала, что в некоторых странах средний бизнес давал до 190 тысяч рабочих мест. В странах Евросоюза – в Великобритании, Франции и Германии – средний бизнес дает до 30% ВВП», - говорит управляющий директор «Байтерека». 

Цель программы помощи среднему бизнесу, как сказал Каныш Телеушин на совещании в акимате Алматы, заключается в «новом экономическом росте». Задача, говорит Тулеушин, заключается в увеличении сырьевого экспорта, импортозамещения, роста производства. 

«Как мы планируем этого достичь? Мы создали управляющий комитет, куда вошли  Асет Исекешев, Ерболат Досаев, представители НПП. В самом "Байтереке" мы также набираем людей для реализации программы: будет шесть менеджеров, руководителей проекта, которые будут вести работу с предприятиями. По итогам отбора мы планируем взять в проект 30 компаний, 5 менеджеров будут работать с ними и нашими дочерними компаниями. Это займет 10-11 месяцев. Регионы тоже будут охвачены программой. Мы принимаем заявки, фонд "Даму" занимается этим. В течение двух месяцев будет вестись диагностика предприятия – это интервью с руководством, выезды, разработка проектов. Мы будем предлагать предприятию ту помощь, которая им необходима», - говорит Тулеушин.

Что касается критериев отбора для участия в программе, то, по словам Тулеушина, интересны предприятия, готовые к инновациям, новым идеям, имеющие устойчивые финансовые показатели. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤