Запрет на вывоз золотосодержащего сырья из РК продлят

В Казахстане ежегодно добывается около 50 тонн такого сырья

Запрет на вывоз золотосодержащего сырья из Казахстана, вероятнее всего, будет продлен до конца 2015 года, отметил вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

«Запрет (на вывоз золотосодержащего сырья из Казахстана. - КазТАГ) продлевается каждый раз на полгода. Сейчас до лета, а потом мы его продлим до зимы», - сказал А. Рау, отвечая на вопросы журналистов после презентации во вторник в мажилисе Парламента законопроекта «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

По его словам, на данный момент запрет на вывоз золотосодержащего сырья за пределы РК действует уже в течение года.

«Запрет правительства на вывоз золотосодержащего сырья из страны - временный, но мы его продлеваем. Единственно, на что этот запрет не распространяется - на вывоз золотосодержащего сырья в Россию. Поэтому отдельные предприятия, материнские компании, которые находятся в России и традиционно там находятся их перерабатывающие мощности, они вывозят. Но их относительно немного», - уточнил вице-министр.

По его словам, в Казахстане добывается ежегодно около 50 тонн золотосодержащего сырья, и практически полностью оно перерабатывается в РК. В том числе более 20 тонн перерабатывается аффинажным заводом в структуре АО «Казцинк», около 10 тонн аффинажным заводом в Астане, часть вывозится в Россию, и оставшееся сырье перерабатывает третий аффинажный завод в структуре «Казахмыса».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤