В РК разработан план поддержки промпредприятий

Сохранять объемы производства планируется с помощью госконтрактов

В Казахстане разработан План мероприятий по мерам поддержки промышленных предприятий на 2015 год. Об этом сообщают в департаменте по связям с общественностью НПП РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Большая часть включенных в него мероприятий направлена на прямую поддержку казахстанских предприятий: снижение или сохранение тарифов на железнодорожные услуги и электроэнергию, а также сохранение объемов производства с помощью обеспечения госконтрактами и финансовыми ресурсами», - сообщают в организации.

По предложению НПП РК в План внесены следующие меры: возможность создания Центра обеспечения заказами и введения института «Индустриальный сертификат»; конвертация валютных займов производителей, не имеющих валютной выручки, в национальную валюту; изменение тарифов на услуги железнодорожной сети, а также цен на электричество и товарный газ с учетом интересов услугодателей и субъектов крупного бизнеса.

Также Национальная палата предпринимателей разработала меры по расширению участия отечественных производителей в закупках государственных органов и национальных компаний. В качестве оперативных мер предложено рассмотреть возможность внесения изменений в НПА и корпоративные акты, направленные на: совершенствование процедуры выдачи сертификатов СТ-KZ; создание контрактных комиссий для прямых переговоров между заказчиком и отечественным производителем; пересмотр ПСД на предмет увеличения доли местного содержания в строительных материалах, работах и услугах.

Кроме того, НПП разработала комплекс системных мер, призванных устранить проблемы, препятствующие участию отечественных производителей в закупках. Также Нацпалатой создан аналитический портал «Центр мониторинга и экспертизы рынка», который аккумулирует и обрабатывает всю необходимую для бизнеса информацию по госзакупкам.

Напомним, НПП РК ранее в качестве меры защиты внутреннего рынка ввиду ослабления российской валюты предложила введение временных торговых ограничений, допускаемых договором о ЕАЭС и точечное субсидированрие уязвимых отраслей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤