Женщинам помогут открыть бизнес на селе

Для этого будут проведены тренинги, а участницы конкурса получат грант на открытие своего дела

Объявлен конкурс на реализацию «сельских» проектов для женщин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Конкурс проводят ОЮЛ «Коалиция за «зеленую» экономику и развитие G-Global» и ОФ «Социальная динамика».

Гранты в размере 700 тысяч тенге могут получить безработные женщины, желающие открыть свой малый бизнес на селе с использованием «зеленых» технологий. 

«Конкурс 2015 года направлен на выявление 9 победительниц по всему Казахстану. Но тренинги пройдут в населенных пунктах Акмолинской и Алматинской областей, где мы видим все еще высокую активность и большое число желающих пройти обучение, продолжительность конкурса сокращена для приближения получения призового фонда к весенним полевым работам на селе и с тем, чтобы уже осенью увидеть результат, а победителей поддержать консультациями по месту ведения бизнеса», – сказала директор общественного фонда «Социальная динамика» Елена Ожго. 

Прием заявок будет организован в формате предыдущих лет и продлится до 1 марта 2015 года.

В рамках проекта созданы три экспериментальные площадки по обучению "зеленым" технологиям. Конкурс проводится с 2013 года, за эти годы 12 женщин стали обладательницами грантов и открыли свое дело. По данным Елены Ожго, проведение тренингов в селах Акмолинской и Алматинской областей способствовало тому, что 60% победительниц открыли бизнес с использованием «зеленых» технологий, и из них 100% - в эконаправлении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤