Около 14 тыс. рабочих мест создано на севере Казахстана

На развитие предпринимательства выдано кредитов на сумму в один млрд тенге

За прошедший год в Северо-Казахстанской области создано 13 810 новых рабочих мест, в том числе 1009 сезонных, об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в Управлении координации занятости и социальных программ Северо-Казахстанской области.

По данным ведомства, в 2014 году в регионе трудоустроено 27 828 человек, 5094 безработных направлено на общественные работы. В результате доля зарегистрированных безработных в экономически активном населении на 1 января 2015 года составила всего 0,3%. «В области продолжилась реализация «Дорожной карты занятости - 2020». В 2014 году участие в программе приняли более семи тысяч североказахстанцев, из которых 74,2% – сельчане», - говорится в сообщении.

По первому направлению «Обеспечение занятости через развитие инфраструктуры и ЖКХ» реализовано 92 инфраструктурных проекта, на которых создано 1331 рабочее место. В рамках второго направления «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства» выдано 448 кредитов на сумму в один млрд тенге. В рамках третьего направления «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» в 2014 году курсы повышения квалификации и переподготовки кадров прошли 210 человек, отметили в управлении занятости.


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤