Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц снизилась на 11%

Алматы. 30 января. Kapital.kz – Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц сократилась на 11%. В январе аренда офисов клас...

Алматы. 30 января. Kapital.kz – Аренда офисов класса «А» в Казахстане за месяц сократилась на 11%. В январе аренда офисов класса «А» снизилась за месяц до уровня в 3 тыс. 913 тенге за 1 кв. метр в месяц. Это следует из обзора делового портала Kapital.kz, составленного по материалам агентства РК по статистике.

В декабре аренда офисов самого высокого класса была выше на 500 тенге. Самые высокие ставки на аренду офиса класса «А» в Алматы и Костанайской области.

Офисы класса «B» сохранили свои ценовые позиции. В январе 1 кв. метр помещения этой категории в месяц обошелся арендаторам  2 тыс. 458 тенге. Наиболее высокие арендные ставки отмечены в Мангистауской области и Алматы.

Незначительно подорожала аренда офисов класса «С» и зафиксирована на уровне 1 тыс. 635 тенге за 1 кв. метр в месяц. Астана и Мангистауская область – лидеры по уровню высоких арендных ставок на эту категорию помещений. В этих регионах аренда 1 кв. метра за месяц превышает 1 тыс. 800 тенге.

В категории «Аренда магазинов» за месяц ценовые показатели практически не изменились. В среднем по республике арендная ставка не превышает 1 тыс. 563 тенге за 1 кв. метр. В Актюбинской, Атырауской областях и Алматы размеры ставки аренды магазинов – одни из самых высоких в стране.

Аренда бутиков самая высокая в Алматы – 4 тыс. 337 тенге за 1 кв. метр в месяц. В среднем по республике в январе арендная ставка составила 3 тыс. 303 тенге за 1 кв. метр.

Между тем, аренда 1 кв. метр в аптечных помещениях за месяц снизилась на 200 тенге, составив в январе 3 тыс. 585 тенге. Аренда ресторанов не изменилась и составила в январе 2 тыс. 413 тенге за 1 кв. метр в месяц. В категории «Пункты общественного питания» средневзвешенные ставки за аренду по республике (за 1 кв. метр в месяц) составили:   кафе – 2 тыс. тенге, бары – 1 тыс. 355 тенге, столовые – 851 тенге.

В категории «Пункты бытового обслуживания, сервиса» средневзвешенные ставки за аренду по республике (за 1 кв. метр в месяц) составили:   химчистки и прачечные – 4 тыс. 955 тенге, фотосалоны – 3 тыс. 347 тенге, бильярдные залы – 895 тенге, парикмахерские и салоны красоты – 2 тыс. 359 тенге. На 15% снизилась аренда фитнес-клубов и тренажерных залов до 915 тенге.
 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤