Крупнейшую откормплощадку строят в Павлодарской области

Финансовую помощь оказывает компания «КазАгроФинанс»

В Павлодарской области в этом году начали реализовывать масштабный проект по строительству откормочной площадки. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга «КазАгро».

Откормочная площадка ТОО «Абая» на 3000 голов единовременного содержания была построена в 2014 году. Однако, сделав экономические расчеты, хозяйство решило развиваться дальше. Для этого потребовались дополнительные финансовые средства и компания решила воспользоваться поддержкой «КазАгроФинанса» («дочка» «КазАгро»). 

В финансовой организации проект одобрили. Стоимость проекта – выше 4,5 млрд тенге, из которых средства АО «КазАгроФинанс» составят 3 млрд 626 млн тенге. Средства выделены из Национального фонда РК под 6% годовых на 9,5 лет. Они будут выделяться в два этапа. Первый этап – строительство дополнительных откормочных мощностей на 4000 голов. Таким образом, после реализации первого этапа на откормочнике в Павлодарской области будет содержаться 7000 голов. И второй этап – увеличение мощности на еще 3000 голов, что позволит хозяйству выйти на проектную мощность – 10 000 голов.

«Проблем с заполнением откормочника у нас вообще нет», – отметил финансовый директор ТОО «Абая» Канатбек Узембаев. 

Скот поставляют хозяйства Павлодарской, Акмолинской, Карагандинской областей. У хозяйства имеется своя мощная кормовая база – угодья расположены на площади 14 тыс. гектаров.

Откормочник пока сотрудничает с крупнейшим в области специализированным убойным цехом. В будущем планируется построить собственный цех. 

Павлодарское мясо поставляется в крупнейшие города республики – Астану и Алматы. Главная цель агропредприятия – обеспечить продовольственную безопасность страны.

Всего же в 2014 году АО «КазАгроФинанс» вводит 5 проектов откормочных площадок общей мощностью 1 670 голов.

В рамках данной программы с 2011 года в Казахстан завезено около 50 тыс. голов высокопродуктивного скота, в том числе за счет средств холдинга «КазАгро» 37 тыс. голов. За этот период создано 117 тыс. откормочных мест, в том числе за счет средств КазАгро 18,7 тыс. откорммест. В рамках программы «Сыбага» холдингом для фермеров профинансирована закупка 205,3 тыс. голов КРС.

Кроме того, холдингом в текущем году были внедрены новые продукты кредитования животноводства – развитие молочно-товарных ферм, развитие овцеводства, коневодства и строительство инфраструктуры обводнения пастбищ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤