Президент запустит 15 новых проектов ГПФИИР

Мероприятие приурочено ко Дню индустриализации

Сегодня в Астане в ходе Общенационального телемоста, проводимого в рамках Дня индустриализации, глава государства Н. Назарбаев запустит 15 новых проектов Карты индустриализации. Об этом сообщают в Министерстве по инвестициям и развитию РК, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

В числе запускаемых предприятий завод по производству титановых слитков и слябов в ВКО, золотоизвлекательная  фабрика в  Карагандинской области, Актюбинский рельсобалочный завод, Уральский трансформаторный завод по производству электротехнической продукции, сухой порт СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в Алматинской области и другие проекты.

Также ожидается ввод в эксплуатацию 220-метрового моста через р. Сырдария в рамках Международного транзитного коридора «Западная Европа - Западный Китай». Всего за год введено 157 км автомагистрали.

Кроме того, будут запущены в производство терминал по хранению нефти и нефтепродуктов ТОО «АСКИ-Мангистау», Степногорский завод по производству серной кислоты, будет осуществлено завершение 1-го этапа строительства ветроэлектростанции в Жамбылской области мощностью 21 МВт, а также ряд других индустриальных проектов.

В ходе мероприятия  состоится церемония награждения лауреатов премии Президента РК Нурсултана Назарбаева в области качества «Алтын сапа», «Парыз» и специальных премий Президента РК.  

В этом году лучшие отечественные компании уже в девятый раз получат премии президента РК «Алтын сапа».
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤