К 2050 году доля сферы услуг в ВВП РК вырастет на 20%

Таких показателей планируют добиться в Миннацэкономики

Ожидается, что доля сферы услуг в ВВП РК К 2050 году вырастет на 20% и составит 70%. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова
«Доля сферы услуг составляет 53%, мы ожидаем, что к 2050 году она будет составлять не менее 70%», - сказала М.Абылкасымова.

По ее словам, в результате ВВП на душу населения будет увеличен как минимум в 5 раз, с текущего уровня - 13 тыс долларов до более 60 тыс долларов. Это предполагает высокие темпы роста в среднем на уровне 4,5% в год до 2050 года.

«Для того, чтобы войти в 30-ку развитых стран к 2050 году мы оценили, что к 2020 году сфера услуг должна вырасти минимум в 1,7 раза. Ожидается, что к 2020 вклад сферы услуг в ВВП ожидается порядка 200 млрд долларов, это сопоставимо с сегодняшним размером ВВП», - подчеркнула она.

Планируется, что сектор торговли будет расти в среднем на 8% ежегодно, значительного ускорения следует ожидать от финсектора, туризма, профуслуг, оказания медицинских и образовательных услуг, секторов недвижимости. «Для обеспечения роста будет увеличена производительность в данных секторах, сегодня она в 3,5 раза меньше, чем в развитых странах,таких как Канада и США», -заместитель министра.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤