Внешнеторговый оборот РК снижен на 8,3%

За 10 месяцев экспорт товаров сократился на 4,9%

Внешнеторговый оборот Казахстана  за 11 месяцев этого года снижен на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщила заместитель министра национальной экономики РК Мадина Абылкасымова.

«За 10 месяцев экспорт товаров сократился на 4,9%,  прежде всего это связано с падением цен на нефть и мировых экспортных металлов, с сокращением физических объемов экспорта  угля, ферросплавов, меди и алюминия.  Импорт товаров сократился на 14,5% за счет сокращения импорта нефтепродуктов, легковых автомобилей, запчастей, мебели, кондитерских изделий», - сообщил спикер.

По словам Абылкасымовой, за январь-ноябрь  2014 года по предварительной оценке МНЭ РК прирост ВВП составил 4,2%, индекс физического объема производства товаров сложился на уроне 100,2%, индекс физического объема производства услуг- на уровне 106%.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤