Российские компании будут торговать нефтью из Казахстана

РК поставит в Россию около 2 млн тонн нефти в 2015 году

Москва и Астана несколько лет договаривались о компенсации выпавших доходов российского бюджета от беспошлинных поставок в Казахстан российских нефтепродуктов в 2012–2013 годах. Достижение договоренностей РБК подтвердил представитель Минэнерго и замдиректора департамента международного сотрудничества и экономических интеграционных процессов Министерства нефти и газа Казахстана Саук Нурмагамбетов.

Казахстан выплатит России компенсацию не деньгами, а сырой нефтью в объеме около 2 млн тонн. Сырье будет поставлено в 2015 году по «встречной схеме», говорит собеседник РБК.

Эти 2 млн тонн у российского правительства выкупят «Роснефть», ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» (объемы будут разделены между ними поровну) по ранее оговоренной цене, а затем продадут на экспорт, рассказал РБК источник в Минэнерго. Эти компании выбраны, так как они ранее поставляли топливо на Павлодарский НПЗ в Казахстане. Компании также будут оплачивать пошлины при поставках нефти в западном и восточном направлениях. То есть казна получит двойную выгоду, а нефтяники смогут нарастить поставки на премиальном направлении в Азии. Цену поставок собеседники РБК не раскрывают.

Представитель ЛУКОЙЛа подтвердил, что компания участвует в этой схеме: 60 тыс. тонн казахстанской нефти в месяц будут поставлять в Беларусь. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев, в «Газпром нефти» не ответили на запрос.

При этом в нефтепроводе ВСТО в 2015 году должно появиться свыше 2 млн тонн дополнительной нефти за счет образования излишков сырья у российских нефтяников, говорит представитель Минэнерго. В нефтепровод будет поставляться сырье (2 млн), которое российские нефтяные компании ранее направляли в Европу. Но поставки европейским потребителям не снизятся, уверяет собеседник РБК: они получат те самые 2 млн тонн казахстанской нефти за счет своп-операций.   

Россия и Казахстан еще 29 мая подписали дополнительный протокол к межправительственному соглашению 2010 года «О торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов», согласно которому стороны договорились о встречных поставках казахстанской нефти в Россию в объеме 2,16 млн тонн в год (180 тыс. т в месяц) в счет погашения задолженности по разнице таможенных пошлин при поставках российских нефтепродуктов в Казахстан в 2012–2013 годах. Соглашение продлено до 1 января 2019 года. Копия протокола размещена на сайте МИДа. Но в этом протоколе не указываются российские компании, которые будут заниматься поставками.  

Однако препятствием к осуществлению своп-схем встречных поставок казахстанской нефти с перенаправлением 2 млн тонн на ВСТО может стать недостаток мощностей конечной точки трубопровода – порта Козьмино. В таком случае кому-то из экспортеров, возможно, придется сокращать объем поставок.

По данным официального представителя «Транснефти» Игоря Демина, в 2014 году по ВСТО будет прокачано 24,4 млн тонн нефти. Пиковая мощность порта Козьмино составляет 30 млн тонн, но с учетом старта дноуглубительных работ, которые продлятся как минимум до середины 2015 года, порт сможет перевалить лишь 29,4 млн тонн нефти в следующем году. При этом объем заявок нефтяных компаний на прокачку нефти по ВСТО в 2015 году вырос на 10 млн тонн, до 34,4 млн тонн. «Дулисьма», «Сургутнефтегаз» и Иркутская нефтяная компания наращивают добычу нефти, в совокупности они готовы прокачать в страны АТР в 2015 году дополнительно 3 млн тонн нефти в год к своим объемам текущего года, говорит Демин. Еще 5 млн тонн нефти «Роснефть» хочет перенаправить в Китай с ответвления на Мохе на порт Козьмино.  

Нефть «Роснефти», как и казахстанские 2 млн тонн, – это приоритетные поставки в рамках межправительственного соглашения, признает представитель «Транснефти». Но пиковые мощности порта Козьмино ограничены, поэтому пока неясно, как прокачать нефть всех желающих в страны Азии. Тем не менее «Транснефть» выполнит тот экспортный график, который согласует Минэнерго, обещает Демин.

Минэнерго согласовало график прокачки нефти по ВСТО лишь на первый квартал 2015 года в объеме 6,2 млн тонн, говорил в конце ноября замминистра энергетики Кирилл Молодцов. Когда будет утвержден график на весь год и как учесть все заявки, представитель министерства не сказал.

В согласованном Минэнерго графике прокачки китайские объемы «Роснефти» пока не учтены, говорил ранее Демин. Источник РБК в «Роснефти» уверен, что квоту компания получит. «По поводу корректировки графика поставок нефти по ВСТО сейчас идут жесткие баталии нефтяников и Минэнерго, но никому из мейджоров предложений сократить свои заявки пока не поступало», – утверждает близкий к Минэнерго источник РБК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤