Карим Масимов дал старт выставке Лучший товар Казахстана

Свои товары представили свыше 150 отечественных производителей

В Астане с участием премьер-министра РК Карима Масимова прошла торжественная церемония открытия ежегодного республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

Как подчеркнул в своей приветственной речи Карим Масимов, этот конкурс призван стимулировать предпринимателей к повышению качества товара и способствовать  развитию казахстанского бизнеса в условиях ЕАЭС и ВТО. 

«Эти интеграционные процессы открывают большие возможности по созданию новых производств, расширению рынков сбыта, определению новых путей транзита товаров», – отметил премьер-министр Казахстана.

По словам Карима Масимова, создаваемая в рамках ЕАЭС и ВТО конкуренция на рынке предъявляет повышенные требования к отечественным производителям. Так, растет спрос к модернизации производств, выпуску востребованной по качеству и цене продукции.

На ежегодной выставке «Лучший товар Казахстана» представят свою продукцию свыше 150 отечественных производителей. Мероприятие проводится с целью рекламы и поддержки отечественных товаров. Одно из основных условий участия – внедрение международных стандартов ISO. Организаторами выставки являются акиматы областей, городов Астаны и Алматы. Конкурс-выставка проводится по трем номинациям: «Лучшие товары производственного назначения», «Лучшие товары для населения», «Лучшие продовольственные товары». 

Как отмечают организаторы, впервые в рамках конкурса-выставки, который пройдет в Астане 5-6 декабря, планируется провести мастер-классы, на которых предприниматели будут рассказывать о своих историях успеха.

В настоящее время действуют меморандумы о сотрудничестве между Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК и 10 вузами страны. В рамках данного сотрудничества запланировано проведение ряда лекций и бесед со студентами старших курсов вузов по вопросам метрологии и стандартизации качества, на которых лекторами выступят участники республиканского конкурса-выставки "Лучший товар Казахстана". Такое сотрудничество позволит выделить студентам места для прохождения практики и стажировки на предприятиях страны. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤