Парламент Армении ратифицировал договор о вступлении в ЕАЭС

Теперь документ должны одобрить парламенты Казахстана, России и Беларуси

Национальное собрание (парламент) Армении на заседании 4 декабря ратифицировало Договор о вступлении страны в Евразийский экономический союз. "За вступление проголосовали 103 депутата, против - 7, воздержавшихся - 1.  Теперь документ должен быть одобрен парламентами России, Белоруссии и Казахстана, сообщает Arminfo.

10 октября в Минске Армения подписала договор о вступлении в ЕАЭС.  Полноправным членом организации страна станет с 1 января 2015 года.  Согласно договору доход Армении от всех таможенных  выплат составит 1,13%. По предварительным подсчетам, в 2015 году Армения получит примерно $250 млн. Соответственно, из-за перераспределения долей доход Белоруссии сокращается с 4,7% до 4,65%, Казахстана  - с 7,3% до 7,25%. У России доля самая большая, однако и она уменьшается с 88% до 86,97%.

Ранее также замглавы МИДа Армении Шаварш Кочарян сообщал, что переход Армении на действующие в ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров будет отложен на год, в том числе на лекарства, автомобили и товары первой необходимости. Поэтому с 1 января 2015 года будут действовать местные таможенные пошлины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤