В РК разработают программу инфраструктурного развития

Документ будет рассчитан на 2015-2019 годы

В течение месяца Министерство национальной экономики разработает и внесет на рассмотрение президента Государственную программу инфраструктурного развития на 2015-2019 годы. Об этом заявил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев в ходе заседания коллегии ведомства, посвященной реализации Послания президента народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее».

Ерболат Досаев подчеркнул, что в послании заложены конкретные проекты с необходимыми объемами и источниками финансирования.

«Новая экономическая политика «Нұрлы жол», как отметил глава государства, будет контрцикличной. Вкратце это означает наращивание госрасходов в периоды экономического замедления и их сдерживание в периоды высокой экономической активности. Во-вторых, новая экономическая политика будет направлена на продолжение структурных реформ в нашей экономике. Это повышение конкурентоспособности, производительности, улучшение структуры экономики, ее способность производить новые товары и услуги», – сказал министр. 

Поэтому, по его словам, новые инвестиции из Нацфонда будут направлены на дальнейшее преобразование экономики. 

«В первую очередь это развитие транспортной, энергетической, индустриальной и социальной инфраструктуры, малого и среднего бизнеса», – добавил он.

Министр сообщил, что для реализации Послания президента Министерством национальной экономики подготовлен Общенациональный план. Он состоит из 25 мероприятий. 

В проекте программы инфраструктурного развития определены 7 основных направлений, озвученных в Послании:

1) развитие транспортно-логистической инфраструктуры;

2) развитие индустриальной инфраструктуры и инфраструктуры для туризма;

3) развитие энергетической инфраструктуры;

4) модернизация инфраструктуры жилищно- коммунального хозяйства и сетей водо- и теплоснабжения;

5) укрепление жилищной инфраструктуры;

6) развитие социальной инфраструктуры;

7) поддержка малого, среднего бизнеса и деловой активности.

«По каждому из направлений разработаны соответствующие разделы проекта госпрограммы, в которых конкретизированы основные механизмы, мероприятия, финансовые инструменты и сроки реализации приоритетных проектов. Проект Государственной программы до конца текущего месяца будет внесен на рассмотрение главы государства», – добавил Ерболат Досаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤