Карабалин рассказал о перспективах рынка сланцевого газа

В Казахстане выделены средства на исследование наличия сланцевого газа на территории страны

В случае обнаружения сланцевого газа на территории Казахстана и его высокой рыночной стоимости большая его доля будет идти на экспорт. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр энергетики Узакбай Карабалин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Сегодня мы смотрим по аналогии, как в Америке это происходит. Одна из больших сложностей - это то, что производство сланцевого газа требует большого количества воды», – подчеркнул он.

При этом определенная часть добытого сланцевого газа будет направлена на обеспечение нужд населения.

«Там, где сланцевый газ будет достаточно конкурентоспособным по ценам с природным газом, он может хорошо использоваться для внутренних нужд и оказаться в тех регионах, куда не доходят магистральные газопроводы. Если мы сегодня 8 регионов газифицируем, остальные нуждаются в дальнейшей газификации, то их как раз можно было газифицировать этим газом», – подчеркнул Узакбай Карабалин.

По его словам, Комитету геологии Казахстана выделены средства на проведение исследований на наличие сланцевого газа на территории Казахстана.

Узакбай Карабалин сообщил, что в Казахстане к 2030 году на внутреннем рынке будет потребляться до 20 млрд кубометров газа.

«На сегодняшний день у нас защищена генеральная схема газификации нашей страны, в будущем до 2025-2030 годов у нас постоянно будет расти потребление газа, будет доходить до 18, а может, до 20 млрд кубометров на внутренний рынок», – подчеркнул он.

По его словам, за годы независимости добыча газа в Казахстане возросла в 5 раз и достигла 40 млрд кубометров.

«Потребление у нас сегодня 11,5 млрд и из 40 млрд, которые мы добываем, около половины мы будем закачивать обратно в пласт для того, чтобы на этих крупных месторождениях поддерживать пластовые давления. И, таким образом, увеличить добычу жидких углеводородов, как на 1-й стадии, и в последующем, когда уже жидкая часть будет выбрана, мы перейдем к добыче самого газа», – рассказал вице-министр.

При этом он отметил, что ежегодно страна экспортирует порядка 5-7 млрд кубометров газа.

«Этот экспорт уменьшается. По мере увеличения потребления внутри страны, газификации новых поселков, таким образом, экспорт постепенно снижается. Мы думаем, что ближе к 2030 году, когда мы прекратим закачивать в таких больших объемах газовые пласты, у нас резко увеличится количество газа до 30 млрд кубометров, может, и до 40 млрд, тогда уже страна становится экспортоспособной в значительных объемах», – заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤