В РК прогнозируют дефицит бензина

По словам финансового аналитика Айдархана Кусаинова, для решения проблемы надо пересмотреть налоговую политику

Дефицит бензина в Казахстане будет сохраняться, если правительство не изменит налоговую политику, считает финансовый аналитик Айдархан Кусаинов. Об этом передает КазТАГ.

«Экономика страны зависит от экспорта нефти настолько, что строить перерабатывающие мощности невыгодно и бессмысленно в текущих условиях, они попросту останутся незагруженными», – заявил Айдархан Кусаинов во вторник в ходе гражданских слушаний «Итоги года: что дальше?».

Согласно его выкладкам, 81,8 млн тонн добытой нефти в 2013 году – это пик при существующих месторождениях. Между тем правительство заложило аналогичные показатели на следующие годы, учитывая, что заработает месторождение Кашаган.

«В 2015 году будет наблюдаться дальнейшее падение объемов добычи, и это объективная неизбежность. Мой прогноз – 80 млн тонн, но может быть и меньше. Следовательно, экспорт максимизируется, а внутренняя переработка минимизируется. У нас будет недостаток бензина, и это не решить, если не изменить форму экономики», – полагает он.

В качестве выхода из сложившейся ситуации он предлагает пересмотреть налоговую политику и увеличить налог на недропользование. Для примера он привел опыт России.

«В России почему нет проблем? Потому что добывающей компании вывод нефти на экспорт с уплатой налога на недропользование обойдется во столько же, если поставить нефть на внутреннюю переработку. Это только для Казахстана поставлять нефть на внутреннюю переработку означает нести огромные потери, потому что цена существенно отличается, а 40 долларов налога на недропользование погоды не делают», – резюмировал Айдархан Кусаинов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤