10 вузов получат средства на оснащение лабораторий

Это повысит конкурентоспособность университетов, уверены в министерстве образования и науки

Около 10 млрд. тенге выделят на материально-техническое оснащение лабораторий 10 вузов, которые будут вести подготовку в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития. Об этом на расширенном заседании коллегии ведомства сообщил вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По словам Такира Балыкбаева, эта работа будет осуществляться с учетом лучших мировых стандартов,  исходя из консультации с зарубежными партнерами и ключевыми работодателями.

«Для этого в 2015 году будет выделено 3 млрд. тенге, в 2016 – 3 млрд. тенге и 2017 – 4 млрд. тенге. Это именно те лаборатории инженерного профиля: по машиностроению, нефтехимии, пищевой промышленности и так далее», – пояснил Такир Балыкбаев.

Как отметил замминистра, отобранными казахстанскими вузами будет подготовлена единая программа развития.

«На основе этой программы каждый вуз будет осуществлять свою деятельность с 1 января 2015 года. До конца этого года мы совместно с «McKinsey & Company» хотим завершить всю подготовительную работу. Мы считаем, что благодаря этому проекту мы можем повысить конкурентоспособность университетов и поднять качество высшего образования», – подчеркнул он.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤