На строительство детсадов направят еще 20 млрд тенге

Дополнительные средства будут выделены из Нацфонда

В Казахстане в 2015-2017 годах на строительство 36 детских садов из средств Национального фонда будет дополнительно выделено 20 млрд. тенге. Об этом на расширенном заседании коллегии сообщил министр образования и науки Аслан Саринжипов, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По данным министра, в настоящее время работают свыше 8,5 тыс. организаций дошкольного воспитания, которые посещают 734 тыс. детей. Таким образом, на сегодняшний день охват дошкольным воспитанием и обучением детей 3-6 лет составил 77%.

«Не смотря на принимаемые меры, в республике сохраняется высокая потребность в детских садах. Очередь у нас достаточно большая сохраняется – около 500 тыс. детей. С 2013 года число ожидающих места в детских садах у нас выросло на 50 тыс. Это связано с демографическим ростом страны», – сказал Аслан Саринжипов.

По словам главы ведомства, вопрос очередности в дошкольные учреждения станет особенно актуальным в условиях растущих темпов роста.

«…необходимо активизировать работу по привлечению бизнес-структур к дальнейшему расширению сети дошкольных организаций. В развитии сети дошкольных организаций также должны эффективно использовать механизмы ГЧП (государственно-частного партнерства – ред.) и за счет программы «Балапан» привлекать частных инвесторов к строительству дошкольных организаций», – подчеркнул он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤