За пять лет финансирование науки выросло в 2,5 раза

При этом частный сектор неохотно инвестирует в казахстанскую науку

Финансирование науки с 2010 по 2014 годы увеличилось с 20 млрд. до 48 млрд. тенге. Об этом передает корреспондент делового портала Kapital.kz со ссылкой на информацию пресс-службы министерства образования и науки РК.

«По итогам 2014 года реализованы более 1 тыс. 931 проектов в рамках грантового финансирования на сумму 13,6 млрд. тенге, завершаются 58 научно-технических программ на сумму 12,5 млрд. тенге. Более 50% этих проектов подготовлены к практическому использованию в отраслях экономики», –подчеркивают в министерстве.

Вместе с тем, в Казахстане вложение в науку частного сектора не превышает 12%, тогда как в развитых странах этот показатель составляет от 60% до 75%. 

По данным ведомства, принятие в 2011 году закона и ряда нормативных правовых актов позволило создать в стране новую национальную научную систему.

«На сегодняшний день введены новые механизмы управления и финансирования науки. Ключевыми институтами новой системы управления науки являются Высшая научно-техническая комиссия при Правительстве РК, Национальные научные советы по приоритетам развития науки, Национальный центр государственной научно-технической экспертизы, университеты и НИИ», – отметили в ведомстве.

Кроме того, отмечается рост числа научных работников. Так, если в 2011 году их количество насчитывало 18 тыс., то в настоящее время – 23,7 тыс.

«Увеличился приток молодежи в науку. Так, доля ученых в возрасте до 35 лет выросла до 38%, доля ученых до 45 лет – до 56%», – отмечают в Минобразования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤