Саткалиев рассказал о поставках электроэнергии в Кыргызстан

Казахстан выполнит обязательства в полном объеме

Казахстан выполнит в полном объеме обязательства по поставке электроэнергии в Кыргызстан. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил глава компании Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По его словам, в соседнюю республику будут осуществляться  поставки двух видов: это коммерческие поставки электроэнергии с Жамбулской ГРЭС в размере 1 млрд. КВТч, и поставки в рамках взаимообмена.

Так, в рамках первого сценария, казахстанской стороной  заключены необходимые договора на поставку газа с «КазТрансГазом», и на поставки электроэнергии до границы с Кыргызской Республикой с KEGOC.

«Соответствующие  договора мы отправили нашим кыргызским коллегам. Как только эти договора будут подписаны,  мы сразу начнем поставлять электроэнергию, обеспечив покрытие энергодефицита в необходимых объемах. В данном случае речь идет о поставке электроэнергии по цене 15,7 тенге без НДС», - подчеркнул А.Саткалиев.

Поставки  второго пакета электроэнергии будут осуществлены на основании взаимообмена.  «Мы готовы поставить 400 млн. КВт часов электроэнергии, которую мы получим взамен в вегетационный период:  вместе с электроэнергией придет вода, которая обеспечит поливные режимы в Южном Казахстане», - рассказал  глава «Самрук-Энерго». Вместе с тем, он отметил, что дефицита электроэнергии в Казахстане не будет.

«По данным системного оператора KEGOC  максимум нагрузок в Казахстане в этом году ожидается на уровне 13,5 тыс. МВт. В Казахстане порядка 16 тыс. МВт доступны для поставок электроэнергии. Сбоев и срывов, за исключением аварийных случаев, из-за недостатка мощностей быть не должно», - заключил он. 
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤