Казахстанской фармотрасли не хватает специалистов

В компании Antal Kazakhstan обозначили тенденции на рынке труда

Казахстанский фармрынок интенсивно растет и развивается. На рынок приходит все больше и больше как иностранных, так и местных компаний. По некоторым данным, ежегодный прирост фармротрасли составляет 15-20% в год. Согласно отчету международной консалтинговой компании Antal Kazakhstan, на местном рынке фармацевтической индустрии в течение нескольких лет сохраняется устойчивый спрос на специалистов с этой сфере. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

«Количество вакансий по сравнению с прошлым годом увеличилось. Многие компании расширяются, открывают представительства в регионах, и, соответственно, нуждаются в новых сотрудниках. Кроме того, в ряде организаций в результате ухода руководителей произошла смена команды, что тоже отразилось на рынке труда»,- говориться в отчете компании.

Стоит отметить, что компании, занятые в сфере фармдеятельности из-за нехватки специалистов постепенно снижают пороговые требования для принятия кандидатов на работу. В отчете отмечают, что работодатели готовы пересмотреть многие свои требования к будущим кандидатам. Сегодня компания готова вкладывать в своих сотрудников, которые находятся на стартовых или начальных позициях в компании.

«Медицинское образование и опыт работы в конкретной сфере по-прежнему остаются основными критериями подбора линейных менеджеров. C каждым годом все больше возрастает потребность в профессионалах, хорошо владеющих английским языком. Нередко случается так, что именно незнание кандидатом английского языка оказывается причиной отказа со стороны работодателя. Развитие новых направлений внутри отрасли неминуемо влечет за собой появление специальностей, которых ранее не существовало. Иногда локальный рынок труда не может удовлетворить спрос на редких специалистов, и работодатели вынуждены искать их за пределами страны. Иностранцев приглашают, преимущественно, на руководящие должности»,- подтверждают в Antal Kazakhstan.

Отметим, что ежемесячная заработная плата менеджера по работе с государственными органами, работающего в фармацевтическом секторе, варьируется от 400 тыс. тенге до 1 млн тенге. Заработная плата продакт-менеджера, медицинского советника и менеджеры по работе с ключевыми клиентами  оценивается в 450 тыс. тенге и 550 тыс. тенге для последних двух должностей соответственно. Согласно отчету, эти специальности сейчас в цене.

«Наиболее востребованными специалистами в фармацевтической отрасли на сегодняшний день являются продакт-менеджеры, медицинские советники, менеджеры по работе с ключевыми клиентами и медицинские представители. Среди дефицитных профессионалов следует отметить специалистов по взаимодействию с государственными органами. В связи с введением новых регулирующих мер в сфере здравоохранения фармацевтические компании остро нуждаются в экспертах, которые имеют опыт работы с государственными структурами и знают, как обеспечить доступ портфеля препаратов на рынок»,- объясняют в отчете компании.

Многие, чаще всего иностранные компании, предусматривают так называемую индексацию, при которой ежегодный доход сотрудника может увеличиваться на 7-18% в год. Более того, некоторые фармкомпании предлагают специальный пакет, который включает в себя различные льготные возмещения или бесплатное медицинское обслуживание.

«Большинство кандидатов готовы рассматривать интересные предложения. В целом, заметно, что они стали более тщательно подходить к выбору будущего работодателя. Претенденты на работу ищут место, где бы их устраивала не только занимаемая должность, заработная плата и компенсационный пакет, но и привлекала бы продукция компании. Многие также обращают пристальное внимание на коллектив и стремятся пообщаться с кем-нибудь из возможных коллег», - заключает Анна Ковинская, региональный менеджер Antal Kazakhstan.   

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤