Сменились владельцы Акмолинской РЭК

Компанию приобрела «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация»

АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация» завершило сделку по приобретению 48,41% акций АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» у миноритарных акционеров, консолидировав тем самым 100% акций общества, об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Ранее, в июле 2014 года 51,59% акций Компании был передан в уставный капитал  «ЦАЭК» его контрольным акционером «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания».

«Сделка по приобретению акций одобрена решением Совета директоров «ЦАЭК» на основании стратегии по расширению бизнеса в территориальном направлении. При этом «Акмолинская Распределительная Электросетевая Компания» продолжит обслуживание потребителей 14 районов Акмолинской области, а также  города Астаны», - говорится в распространенной информации.

Между тем, в соответствии с программой модернизации активов дочерних предприятий, холдинг намерен проводить обновление и реконструкцию активов «АРЭК» для повышения надежности энергоснабжения.

Сумма утвержденных инвестиционных вложений «АРЭК» в проекты по реконструкции на 2014 год составляет 2,89 млрд тенге, а на период до 2017 года – 7,67 млрд тенге. При этом инвестиции распределены по приоритетным направлениям – реконструкция линий электропередачи и энергетического оборудования, капитальные ремонты и внедрение АСКУЭ для потребителей. Финансирование инвестиционной программы осуществляется за счет собственных средств, привлеченных кредитных ресурсов Азиатского Банка Развития, а также коммерческих банков, сообщает холдинг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤