Товарооборот между РК и Узбекистаном превысил $1,5 млрд

Ерболат Досаев и Элер Ганиев обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Ерболат Досаев и Элер Ганиев обсудили вопросы двустороннего сотрудничества Казахстана и Узбекистана, сообщили деловому порталу Kapital.kz в пресс-службе Министерства национальной экономики Республики Казахстан.

«Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев провел встречу с министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана Элером Ганиев. На встрече представители министерств обсудили вопросы торгово-экономического партнерства, а также перспективы инвестиционного сотрудничества Казахстана и Узбекистана», говорится в сообщении ведомства.

С 2005  года по 1 полугодие 2014 года приток прямых инвестиций из Узбекистана в экономику Казахстана составил 14,9 млн.  долларов. Товарооборот по итогам 9 месяцев 2014 года составил 1 545,2 млн. долларов.

По итогам 2013 года, внешнеторговый оборот между Казахстаном и Узбекистаном составил 2,1 млрд. долларов, увеличившись на 6,7% по сравнению с 2012 годом. Во внешнеторговом обороте Узбекистана, Казахстан занял 3 место среди внешнеторговых партнеров после таких гигантов, как Россия и Китай. По данным «Kaznex Invest» потенциальные возможности поставки казахстанской продукции на данный момент составляют 1,6 млрд. долларов по 95 товарным позициям.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤