Кодекс О недрах поступит в парламент через год

Документ будет разработан в первой половине 2015 года

Кодекс «О недрах» поступит на рассмотрение депутатов парламента до конца 2015 года. Об этом в кулуарах Vсъезда работников горно-металлургического комплекса Казахстана сообщил исполнительный директор АГМП Николай Радостовец, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Кодекс "О недрах" планируется разработать совместно с правительством в первом полугодии 2015 года и до конца года внести в парламент. Правительство Казахстана и министерство по инвестициям и развитию оказывает поддержку в сфере развития горно-металлургической отрасли», – заявил Николай Родостовец.

По его словам, в данный момент  разработана концепция кодекса, которая прошла обсуждение во всех органах.

Как отметил глава АГМП, ассоциацией инициировано предложение по внесению двух поправок в налоговый кодекс РК. Они направлены на стимулирование переработки сырья в Казахстане, что позволит создать дополнительные рабочие места.

«Мы сейчас предлагаем, в частности, в чтобы в Павлодаре, чтобы там была не только нефтепереработка, но и металлургия. Потому что если там СЭЗ будет работать по профилю металлургии, там, мы убеждены, вокруг электролизного завода появятся новые производства. Уже заявлено по дискам для легковых автомобилей, по прокату оконных проемов из металла, которые будут покупать не только в Казахстане, но и сопредельных государствах. Здесь нам нужно четко понять, если правительство нас поддерживает, внесет коррективы, я думаю, что мы ответим реальными проектами», – заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤