До конца 2015 года будет введено свыше 3 тыс. МВт электромощностей

О развитии сферы энергетики говорили на форуме в Астане

В Казахстане до конца 2015 года планируется дополнительно ввести свыше 3 тыс. МВт электромощностей. Об этом сегодня на энергетическом форуме «Инновации в энергетику – Казахстан2050» сообщил вице-министр энергетики Бахытжан Джаксалиев, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.  

«За 5 лет реализации предельных тарифов ежегодный объем инвестиций в электроэнергетику увеличился в 5 раз и на сегодняшний день инвестировано около 700 млрд. тенге. Это позволило модернизировать 5 тыс. МВт существующих и ввести 1700 МВт дополнительных электрических мощностей, что, в свою, очередь, полностью покрыло потребности ГПФИИР в электроэнергии. До конца 2015 года эта цифра достигнет 3300 МВт», – сказал Бахытжан Джаксалиев.

При этом средняя стоимость затрат на один КВт в рамках предельных тарифов составила 700 долларов. Вместе с тем, строительство одного КВт новой станции стоит на рынке в среднем 2,2 тыс. – 2,5 тыс. долларов.

Как отметил вице-министр Бахытжан Джаксалиев, за счет предельных тарифов многие производители провели работу по реконструкции и модернизации электростанций.

«К примеру, были установлены генераторы и трибуны нового поколения, многие станции внедрили у себя системы АСКУЭ, что вывело управление работой станции на новый уровень. Однако, созданных в отрасли условий оказалось недостаточно для обеспечения требуемого уровня ее технологического развития», – подчеркнул он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤